8 (495) 134-20-08 info@mebeliru.ru
Москва, Варшавское шоссе 129 кор. 2
МО, Домодедово, Каширское шоссе, 17А
info@mebeliru.ru
Москва, Варшавское шоссе 129 кор. 2
МО, Домодедово, Каширское шоссе, 17А
Расписание работы
  • Ежедневно: 09-00 - 21-00
  • Без выходных

Какими бывают П-образные кухни

Мы сами пишем статьи для наших посетителей сайта. Мы хотим, что бы вы все знали о том, как заказать кухню в Москве и Московской области. Почему нужно заказывать кухню именно у производителя, как выбрать и рассчитать кухню, как не наделать ошибок при выборе проекта кухни. Как получить визуальный проект кухни. Какие тренды моды на кухни под заказ. Одним словом читайте, изучайте. А мы будем стараться пополнять этот раздел новыми полезными статьями


Какими бывают П-образные кухни

П-образное размещение кухонного гарнитура – это современный способ обустройства своей квартиры. Его можно использовать для квартир с разной планировкой и площадью. Между противоположными сторонами должно быть расстояние 100-160 сантиметров, для того чтобы кухня смотрелась уютной.


Варианты размещения П-образной кухни


Размещать мебель на большой и маленькой П-образной кухне можно по-разному. Кто-то придерживается правила рабочего треугольника, кто-то игнорирует его. Опишем самые популярные способы размещения мебели на кухне разной площади:


1.     С окном. Если квартира небольшая, нужно задействовать все квадратные метры в комнате. Вместо подоконника на П-образной кухне с окном можно оборудовать столешницу. Но не стоит размещать рядом с окном мойку, это будет нерационально. Нужно помнить, что там проходит батарея, а поэтому можно поместить шкаф для хранения техники. Все коммуникации зачастую расположены в углу комнаты и тянуть их к окну не лучшее решение. Лучше всего там обустроить столешницу и смотреть в окно при употреблении пищи, при наличии красивого вида. Также в этой части квартиры можно оборудовать зону для готовки.

2.     С островом. Если площадь квартиры не позволяет расположить мебель по обе стены, можно завернуть гарнитур посередине комнаты, создав небольшой остров. Для этого можно задействовать барную стойку или оборудовать столешницу. Зачастую такой дизайн П-образной кухни используют в квартирах студиях, чтобы разграничить гостиную и кухню. Если монтируется барная стойка, она зачастую выше всей поверхности кухни. Оптимальная высота 95-110 сантиметров. Но если столешницу сохранить на том же уровне что и гарнитур, получится полуостров.

3.     С холодильником. Холодильником можно закончить сторону кухни или вынести его в другую часть комнаты. Для того чтобы гарнитур был единым, необходимо над холодильником сделать полки для хранения кухонной утвари. Самое главное правило – дверь должна открываться от стороны шкафов.

4.     С нижним ярусом шкафов. Если площадь квартиры позволяет, то шкафы на кухне размещаются только на полу. Если речь идет о 12- метровой современной П-образной кухне, то там можно не устанавливать верхние шкафы, до которых будет сложно дотянуться. Допускается размещение одного высокого пенала под потолок.


Определяться с планировкой своей П-образной кухни нужно на этапе замеров, чтобы составить правильный проект и сразу расположить мебель рационально.