8 (495) 134-20-08 info@mebeliru.ru
Москва, Варшавское шоссе 129 кор. 2
МО, Домодедово, Каширское шоссе, 17А
info@mebeliru.ru
Москва, Варшавское шоссе 129 кор. 2
МО, Домодедово, Каширское шоссе, 17А
Расписание работы
  • Ежедневно: 09-00 - 21-00
  • Без выходных

Особенности интерьера малогабаритных кухонь

Мы сами пишем статьи для наших посетителей сайта. Мы хотим, что бы вы все знали о том, как заказать кухню в Москве и Московской области. Почему нужно заказывать кухню именно у производителя, как выбрать и рассчитать кухню, как не наделать ошибок при выборе проекта кухни. Как получить визуальный проект кухни. Какие тренды моды на кухни под заказ. Одним словом читайте, изучайте. А мы будем стараться пополнять этот раздел новыми полезными статьями


Особенности интерьера малогабаритных кухонь

Малогабаритная кухня в современном интерьере – это не редкость, но с помощью правильно продуманного интерьера удается все компактно распределить и установить полноценную обеденную зону. Найти готовую мебель в магазине не получится, а поэтому нужно заказывать кухонные гарнитуры по индивидуальному проекту.

Расстановка в малогабаритной кухне


Увеличить визуально маленькое помещение можно с помощью правильно подобранной цветовой гаммы. Подойдут светлые оттенки, а в мебели нужно придерживаться строгого дизайна. Шторы нужно тоже выбирать светлыми, через темные полотна не будет проникать солнечный свет. Для настенных покрытий рекомендуется выбирать обои с горизонтальными рисунками, вертикальными орнаменты визуально сделают потолок выше. Но лучше всего на небольших кухнях будут смотреться однотонные стены.

Рабочий треугольник должен быть расположен максимально близко друг к другу. Плита, мойка и холодильник нужно размещать по соседству. При выборе бытовой техники рекомендуется отдавать предпочтение только необходимым предметам, которыми хозяйка будет пользоваться.


При выборе мебели в малогабаритные кухни в хрущевке нужно учитывать такие советы:


·       в шкафах должны быть выдвижные ящики, полки-карусели;

·       выбирайте высокие гарнитуры, упирающиеся в потолок;

·       отдайте предпочтение встроенной бытовой технике;

·       монтируйте выдвижные столики;

·       под шкафами установите планку с крючками для кружек и кухонной утвари.


Зачастую в кухнях в малогабаритной квартире монтируют угловую обеденную зону-трансформер. Некоторые хозяева выносят ее за пределы комнаты, оборудовав зону в гостиной. Если в квартире проживает 1-2 человека, обеденную зону можно обустроить и на подоконнике. Некоторые люди покупают угловые кухни для малогабаритной кухни.


В дизайне малогабаритной кухни обязательно нужно продумать освещение – над шкафами необходимо разместить точечные светильники и подсветить рабочую зону свисающими светильниками.


Визуально расширить помещение сможет дверной проем вместо межкомнатных дверей. Если такой вариант вам не подходит, можно установить раздвижные двери, распашные конструкции будут занимать лишнее пространство.